ФСБ планировала обвинить трех бойцов АТО терактах в Москве

Служба безопасности Украины задержала двух украинцев, которые помогали ФСБ РФ в поисках бывших бойцов АТО для того, чтобы обвинить их в дальнейшем в организации терактов в Москве. Об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Цинизм российских спецслужб заключается в том, что для достижения геополитических целей высшее российское руководство не только планирует убийство украинских граждан, но и готово организовать массовые жертвы среди русского, своего т.е. населения", - сказал Грицак.

По его словам, речь идет о сценарии, по которым были подорваны жилые дома в Москве в 1999 году.

"Главная ошибка российских спецлужб - это использование в этом бывших участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию о том, что ФСБ через подконтрольную структуру в России (Федеральный информационный центр), который называется "Аналитика и безопасность" готовят очередную провокацию против нашего государства," - сказал Грицак.

В частности, по его словам, граждане РФ - руководители этого центра Руслан Мильченко и Соколов Сергей получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО - граждан Украины кандидатов для заработка в России.

"В качестве посредников они привлекли двух украинских граждан... Мастикашну Дарию, вместе с которой мы задержали Каратея Александра. Это люди, которые проживали в Днепропетровской и они занимались подбором реальных исполнителей", - уточнил глава СБУ.

Он пояснил, что трем бывшим участникам АТО Юрию Бондарю, Сергею Морозову и Станиславу Юркевичу предложили уехать в Москву на строительные работы, за которые им заплатят несколько сотен долларов.

"Им выдали сумки с одеждой, с определенными инструментами и деньги на дорогу... Именно на этих бывших бойцов они планировали подготовленые, как мы считаем, диверсии и теракты в Москве и не только в Москве", - уточнил Грицак.

Он добавил, что бойцы должны были фотографировать стратегические объекты в Москве и других городах и подробные инструкции маршрутов.

По данным Грицака бойцам удалось бежать и вернуться в Украину.

"В рамках уголовного производства СБУ по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) УК обоим задержанным гражданам Украины объявлено в настоящее время о подозрении. Это все произошло сегодня", - сказал Грицак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров