ЕС при определенных условиях предоставит Украине 100 млн евро для реформы госуправления

ЕС предоставит финансовую помощь Украине в более 100 млн евро для проведения реформы государственного управления при условии выполнения конкретных условий, необходимых для успешной реформы в период между 2017-2020 годами, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на представительство Европейского Союза в Украине.

"ЕС оказывает помощь более 100 млн грн евро для проведения реформы государственного управления при условии выполнения конкретных условий, необходимых для успешной реформы в период между 2017-2020 годами", - сообщили в представительстве.

В частности, призвали осуществить следующие шаги для обеспечения стабильности этой реформы: "продолжить формирование Секретариата Кабинета Министров как настоящего центра правительства, завершить реорганизацию министерств путем устранения функций не связанных с политикой и провести полномасштабную и постоянную реформу заработной платы".

Напомним, сегодня в Украине стартовал открытый конкурс на новые должности в 10 пилотных министерствах, а также СКМУ, Нацгосслужбе, Национальном агентстве электронного управления.

В представительстве ЕС приветствовали данную инициативу.

"Этот пакет положений внесет существенные изменения в нынешнюю работу министерств. Новый подход предполагает реорганизацию 10 пилотных министерств и создания новых Генеральных директоратов. Их роль будет заключаться в том, чтобы работать над реализацией реформ и выполнять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС," - отметили в ЕС.

Также в ЕС резюмировали, что важно, чтобы отбор на новые должности происходил прозрачно и исключительно на основе оценки знаний, умений и заслуг кандидатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров