За считанные дни до 1 сентября в Госпродпотребслужбе решили активизировать проверки школ

Для безопасности детей Госпродпотребслужба на всех уровнях активизировала свою работу, чтобы накануне 1 сентября проверить каждый пищеблок школы и детского сада. Об этом сообщил Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время встречи с трудовым коллективом ГУ Госпродпотребслужбы в Тернопольской области, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на портал КМУ.

 

В.Лапа отметил, что одной из самых болезненных проблем на сегодня являются вспышки заболеваний, отравлений, ботулизма среди взрослых и детей. Этот вопрос особенно остро стоит перед началом учебного процесса.

"Для безопасности детей Госпродпотребслужба на всех уровнях активизировала свою работу, чтобы накануне 1 сентября проверить каждый пищеблок школы и детского сада. Тем более, проверять учебные заведения мы можем без дополнительных разрешений и согласований", - сказал он.

Напомним, как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, частые отравления детей, по убеждению нардепа С.Тригубенко, которые сегодня фиксируются по всей стране, являются следствием неэффективной работы Госпродпотребслужбы и действия моратория на проверки.

"Отравление детей и взрослых в санаториях и пансионатах можно списывать на сезонный фактор или бессмысленное совпадение. Ежедневно полиция, органы ДСНС и больницы фиксируют вспышки острых кишечных заболеваний абсолютно в разных регионах нашей страны.

По сути, это те страшные последствия, о которых раньше наших реформаторов предупреждали специалисты. Это было как раз тогда, когда принимались решения о ликвидации ветслужбы, санэпидслужбы, когда ломали, но ничего не строили взамен.

Сегодня, Госпродпотребслужба - продукт недореформ. В силу отсутствия надлежащей компетенции, этот орган просто не в состоянии гарантировать Украинцам безопасность. Более того, злую шутку с нами также играет и мораторий на проверки, порождает вседозволенность и безнаказанность", - отметил С.Треигубенко.

Добавим, что показатель пищевых отравлений по стране в этом году превышает прошлогодние данные более чем на 40%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров