Ни мировые игроки, ни внутренний инвестор покупать ГП "Артемсоль" сегодня не готовы - А.Якубин

Выставлять на продажу стратегическое государственное предприятие "Артемсоль" сегодня очень не уместно, ведь шансы, что его могут приобрести россияне, очень высоки. Более того, стоимость самого предприятия в более благоприятное время может быть выше. Об этом в комментарии UNN сказал эксперт, политолог Алексей Якубин.

По словам эксперта, ГП "Артемсоль" может быть и без приватизации.

"Вообще у меня много вопросов к тому, а вообще нужно ли приватизировать такое предприятие, как "Артемсоль", сейчас. Потому что, понятно, что предприятие связано с минеральным ресурсом и, собственно говоря, я думаю, что если там эффективный менеджмент - то предприятие может быть прибыльным даже без приватизации", - сказал он.

А.Якубин добавил, что приобрести "Артемсоль" сегодня российскому инвестору не составит больших проблем. Тем более, что ни мировые игроки, ни внутренний инвестор пока не готовы приватизировать наши ГП.

"По поводу возможной покупки Россией - дело достаточно сложное. Были введены определенные запреты, в том числе, и на то, чтобы российские компании участвовали в наших приватизационных процессах. Но это не проблема, ведь действительно сегодня имеют место прецеденты, когда регистрируется юридическое лицо через любую другую страну и покупается предприятие.

Выставляя ГП "Артемсоль" на продажу, сегодня мы тем самым ограничиваем количество заинтересованных лиц и другие страны, ведь в другое время это предприятие будет стоить значительно дороже. А если мы говорим о внутреннем инвесторе - мы видим, что он сейчас он не очень готов вкладывать. О западноевропейском инвесторе - тоже не очень работают сегодня. Мировые игроки не готовы приходить сейчас в Украину. Именно поэтому, продавая его ("Артемсоль") сейчас мы тем самым понимаем, что в России большие шансы его купить", - пояснил политолог.

Он также предположил, что именно из-за намерения приватизации ГП "Артемсоль" РФ отказалась от намерений строительства соляного завода в Таганроге.

Напомним, правительство планирует приватизировать ГП "Артемсоль", хотя по оценкам различных экспертов и политиков такая инициатива имеет много рисков. В случае покупки ГП американцами или россиянами предприятие вообще могут уничтожить.

В этом, в частности, убежден коллектив "Артемсоль", который добивается права принять мощности завода в аренду, с целью не допустить его продажи.

Горсовет Соледара уже поддержал стремление коллектива ГП "Артемсоль" арендовать предприятие.

Также в поддержку работников ГП выступили представители профсоюзов.

В частности, по словам руководителя Всеукраинского профсоюза производителей и предпринимателей Натальи Землянской, коллектив "Артемсоль" имеет приоритетное право на аренду своего предприятия.

Добавим, что в профильном МинАПК по этому поводу собственной позиции еще не обнародовали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров