Прокуратура проверяет, охранялись ли государством уничтоженные граффити Майдана в столице

Столичная прокуратура ожидает официального подтверждения статуса уничтоженных граффити времен Майдана на улице Грушевского в Киеве, а именно - охранялись ли они государством. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"Сейчас ожидаем официальное подтверждение о статусе этих граффити от государственных органов, в том числе, если это компетенция Института национальной памяти, то возможно и к ним обращения, поскольку это важно. Если это объекты, которые охраняются государством, соответственно должно быть официальное подтверждение, документ", - сказала Н.Максимец.

По ее словам, в настоящее время также устанавливается, кто является собственником помещений, где расположен магазин.

"О допросе (владельца магазина на ул. Грушевского - ред.) в первом уголовном производстве по уничтожению граффити, мы ожидаем, что он будет допрошен в ближайшие дни", - уточнила Н.Максимец.

Она также добавила, что следователи также устанавливают личности людей, которые удалили со стены магазина граффити.

Напомним, у здания на улице Грушевского в Киеве, где были уничтожены граффити времен Евромайдана, устроили акцию, во время которой жгли шины и разбили витрину магазина.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что столичная прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити. А также пообещал проверку бизнеса контролирующими органами. Прокуратура поручила расследовать дело об уничтожении граффити Печерскому райуправлению столичной полиции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров