Святослав (Шевчук): Канонизация Иоанна Павла II - хороший знак для Украины
Канонизация Папы Римского Иоанна Павла II имеет большое значение для Украины и является хорошим знаком. Об этом сказал предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.
"Новопровозглашенные святые выпили до конца чашу человеческих страданий прошлого века. Если Папа Иоанн XXIII остановил Карибский кризис, когда мир стоял на грани атомной войны, то Иоанн Павел II перевел человечество в III тысячелетие с большой надеждой на то, что в мире будет царить мир. Именно он был тем человеком, который сумел свергнуть разные стены XX века", - рассказал Святослав ( Шевчук).
По его мнению, "это событие имеет важное значение в контексте событий в Украине, ведь только что провозглашенные святые были борцами за мир во всем мире и они будут молиться Богу, чтобы Украина не пострадала от новой агрессии и на нашей земле больше никогда не проливалась человеческая кровь".
Кроме этого, вспомнил Глава УГКЦ, именно благодаря Папе Иоанну XXIII был освобожден из сибирской неволи Патриарх Иосиф Слепой, а Папа Иоанн Павел II посетил Украину: "Это два больших знака, которые сегодня Господь Бог посылает украинскому народу, чтобы показать, что добро и Божья сила всегда побеждают".
Напомним, вчера в Риме состоялась канонизации двух выдающихся Римских Епископов прошлого века: Папы Иоанна XXIII и Папы Иоанна Павла II. Со Святейшим отцом Франциском служили Предстоятели различных Восточных Католических Церквей, 150 кардиналов и более 700 епископов.







