Ученые разработали новую синтетическую мышцу

Группа исследователей из Школы инженерии и прикладных наук Колумбийского университета разработала новый тип синтетических мягких мышц, которые могут быть изготовлены с использованием 3D-принтера. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщает со ссылкой на Futurism.

Нагрузка, которую выдерживает новая синтетическая мышца, достигает веса в 1000 раз больше собственной.

Разработанный материал не требует внешнего компрессора или оборудования для регулирования давления.

Синтетическая мышца состоит из матрицы из силиконового каучука, наполненного микропузырьками этанола. Он электрически приводится в действие с помощью заряда малой мощности через тонкий резистивный провод.

"Мы преодолели одно из последних препятствий для создания роботов, похожих на людей", - заявил глава исследовательской группы, профессор машиностроения Ход Липсон.

Несмотря на то, что в последние годы был достигнут значительный прогресс в том, чтобы работы могли передвигаться и выполнять определенные действия, есть еще много движений, которые все еще слишком сложны для них. Действия, связанные с тем, чтобы что-то взять, и другие движения руками требуют определенного уровня точности и ловкости, с чем и сталкиваются современные технологии.

Этот новый материал, например, может помочь создать робота, который может взять мягкий объект, не причинив при этом ему вреда. Роботы, разработанные с использованием этой технологии, могут помочь людям в ситуациях, когда требуются деликатные движения, к примеру, в медицинской отрасли.

Возможно, новый вид синтетических мышц будет применен в протезировании следующего поколения. Следующим шагом для группы исследователей является замена резистивного провода, который пока используется с материалами-проводниками, что должно улучшить время реакции и долговечность мышц. В будущем для контроля движения они планируют использовать искусственный интеллект.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров