Правительство призвали не накликать беду и отменить мораторий на экологические проверки

Трагедия в Одессе показала неэффективность введении моратория на проверки в тех сферах, где есть угроза окружающей среде или жизни людей. Об этом в комментарии UNN заявил заместитель председателя комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Олег Недава.

"Вчера на правительстве по этому поводу Владимир Гройсман поднимал вопрос по мораторию на проверки вообще. Вы же видели, что случилось в Одессе, и по этому поводу вопрос поднимается.

Но я не хочу, чтобы это выглядело, что я выступаю за давление на бизнес. Меня интересует в первую очередь разрешение на экологические проверки. Чтобы не было таких страшных случаев, инспекция Гоструда и ГСЧС должна иметь право на проверки. А вот проверки налоговых, финансовых служб - это уже отдельно", - отметил политик.

Он подчеркнул, что регулярные проверки должны быть восстановлены во всех сферах, касающихся охраны труда, окружающей среды и жизни людей.

"Эти решения может принять правительство. А если потребуется законодательная инициатива, то будем над этим работать.

То, что правительство отменило мораторий на проверки детских учреждений для ГСЧС, - это лишь первый шаг. И не нужно ждать еще какого-то страшного случая. Нужно уже сейчас отменять проверки по экологическим вопросам. Ибо последствия могут быть еще страшнее, чем эти пожары", - резюмировал О.Недава.

Напомним, ранее Минприроды, ГСЧС иГоспотребслужба выступили за отмену моратория на проверки.

В частности, ГСЧС зафиксировала резкое увеличение пожаров в этом году. В ведомстве отмечают, что не все пожароопасные предприятия удается проверить вовремя. Через сопротивление владельцев предприятий, которые прикрываются мораторием, сотрудники ГСЧС вынуждены обращаться в суд, чтобы получить разрешение на проверки.

Минприроды не может проверить предприятия, которые работают с токсичными отходами из-за действия моратория. Как следствие, в регионах с опасными отходами травятся дети, а регулятор не может этому помешать.

А Госпотребслужба заявила о фактической утрате государственного контроля за пищевой безопасностью.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Кабмин позволил проверки пожарной безопасности садов и детских лагерей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров