Расследование АМКУ о возможном сговоре на рынке автогаза не имеет смысла - Д.Кулик

Результаты расследования Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) относительно возможного сговора на рынке сжиженного газа никоим образом не повлияют на дальнейшую судьбу рынка. Такое мнение в комментарии UNN высказал президент нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Дмитрий Кулик.

"Все эксперты нефтегазовой отрасли сошлись во мнении, что летний кризис произошел из-за целого ряда неблагоприятных, но объективных причин. Чтобы не допустить повторения ситуации, надо решать имеющиеся проблемы, а не видеть в любом подорожании обязательный "заговор монополистов".

Поэтому, если АМКУ решит пойти по пути политической целесообразности, и отчитается о проделанной работе оперативно, виновные будут найдены, наказаны. Затем это решение Комитета будет успешно обжаловано в судах по аналогии с расследованиями, которые уже проводились в отношении участников Нефтегазовой Ассоциации. И ничего не изменится," - сказал Д.Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ начал расследовать возможном сговоре на рынке автогаза

Также президент НАУ отметил, что по его мнению, в последнее время руководство АМКУ демонстрирует желание подходить к решению подобных ситуаций более комплексно и взвешенно и, вероятно, что результаты расследования будут справедливыми.

"Поэтому надеюсь, что на этот раз искать "черную кошку в темной комнате" не будут. Контролирующим государственным органам всегда легче применить санкции к компаниям, которые ведут свой бизнес открыто, чем заниматься реальными монополиями и нелегальными схемами.

Но подобный подход стратегически невыгодный для страны. Только комплекс мер, направленных на развитие честной конкуренции на рынке приведет к тому, что выигрывают все - и государство, и бизнес, и потребитель в том числе", - отметил он.

Кроме того, Д.Кулик отметил, что довольно скептически относится к наличию возможности сговора на рынке нефтепродуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появилась мобильная лаборатория по проверке качества LPG

"Наш рынок высоко конкурентный, диверсифицированный. Но полностью исключать подобные риски не буду. Ведь кто-то же "крышует" 30% нелегального сектора розничной торговли сжиженного газа в столице? Соответственно, пусть ответ на этот вопрос находят уполномоченные органы", - сказал он.

Напомним, после ценового кризиса в августе текущего года, сейчас в Украине цены на сжиженный газ падают. Добавим, что по данным лаборатории "Глобус-Петролеум", которая имеет технические возможности проверки сжиженного газа по 18 показателям, на нашем рынке представлен автогаз достойного качества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров