В ВР зарегистрировали законопроект о денонсации еще одного соглашения между Украиной и РФ

В ВР зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. Об этом народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз сообщила на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Фриз рассказала, что вместе с коллегами зарегистрировала законопроект №0162 "О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

"При подаче законопроекта была учтена также позиция СБ Украины и ее оценка деятельности Российского центра науки и культуры и влияния на национальную безопасность Украины.

Следует учитывать, что 31 декабря 2015 года Указом Президента РФ №683 введена в действие "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации". В разделе "Культура" этого документа статьей 81 отмечается, что Россия реализует программы поддержки изучения русского языка и культуры в государствах-участниках СНГ для ускорения евразийской интеграции. В статье 82 Стратегии определяются задачи по развитию общей гуманитарной и информационно-телекоммуникационной среды на территориях государств - участников СНГ, а также использование культурного потенциала России в интересах многостороннего международного сотрудничества с целью повышения роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве", - отметила парламентарий.

Напомним, в 2016-м году Кабинет министров Украины одобрил законопроект о денонсировании соглашения с правительством России о ликвидации и порядке возврата авиационной техники, находящейся на ремонтных предприятиях Министерства обороны Украины и Министерства обороны Российской Федерации и проект соответствующего распоряжения Кабинета министров Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров