В этом году бюджет недополучит около 2 млрд грн акцизного налога с алкоголя - ВРУ

Вследствие нынешней налоговой политики в отношении алкогольного рынка государственный бюджет теряет миллионные поступления. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №7019 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом отдельных товаров", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Отмечается, что по данным ГФС, за последние два года объемы легальной реализации водки на внутреннем рынке сократились на 14,5%. А за три месяца нынешнего года объемы уменьшились на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

"Такая динамика уменьшения объемов легальной реализации водки ликеро-водочных напитков и коньяка не способствует выполнению задач повышения поступлений акцизного налога в бюджет.

По официальным данным ГФС Украины, объемы уплаты акцизного налога с водки и ликеро-водочных напитков за период с 2011 года по 2016 год являются практически неизменными и составляют около 5,5 млрд гривен, и только в 2016 году объемы уплаты составили чуть более 6 млрд гривен", - говорится в документе.

То есть, за счет повышения акцизов, часть легального рынка уходит в тень, а поступления от акцизов остаются на том же уровне.

С продолжением нынешней акцизной политики недопоступления акцизного налога только с водки в 2017 году могут составить от 1,2 млрд грн до 1,9 млрд грн, считают депутаты.

Поэтому авторы законопроекта предлагают привести ставку акцизного налога на водку до уровня, который соответствует индексу потребительских цен и уровню роста доходов населения.

"Ставка акцизного налога на уровне 105,80 грн за 1 литр 100% спирта позволила предоставить незначительный прирост поступлений акцизного налога по водке и ликеро-водочным изделиям в течение 2016 года и позволит легальным производителям не допустить дальнейшее сокращение объемов производства. Кроме того, экономически обоснованная ставка акцизного налога будет способствовать уменьшению объемов теневого оборота подакцизных товаров, поскольку может привести к уменьшению цены на легальные подакцизные товары", - говорится в законопроекте.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, качественный алкоголь в ЕС сегодня доступный, чем в Украине.

"Если сравнить доходы в ЕС и в Украине, то разница очевидна, и она не в нашу пользу. Однако, если сравнить соотношение стоимости алкоголя в странах ЕС к доходам, то получится, что мы живем "богаче" наших западных соседей. Разница в сопоставлений цене алкоголя - минимум в 4 раза. Это означает, что в пересчете стоимости алкоголя до среднего уровня дохода для украинцев алкоголь дороже в разы, чем для европейцев. Суть в том, что уровень налоговой нагрузки на одну бутылку качественного алкоголя, которая, естественно, заложена в цене в два с половиной, а то и в три раза выше, чем может себе позволить оплатить украинец со среднестатистическим доходом", - пояснила генеральный директор компании "Eastern Beverage Trading" Ольга Ивушкина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров