ООН: в оккупированном Крыму до сих пор еще считаются пропавшими без вести 10 человек

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в оккупированном Крыму зафиксировано 10 случаев, где пропавшие лица до сих пор считаются пропавшими без вести. Об этом говорится в обнародованном в понедельник отчете УВКПЧ ООН по правам человека в Крыму, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"УВКПЧ документально зафиксировало 10 случаев, где исчезнувшие лица до сих пор считаются пропавшими без вести. Это шесть крымских татар, три этнических украинца и один смешанного (русско-татарского) этнического происхождения; все - мужчины. Семь исчезли в 2014 году, двое - в 2015 году, один - в 2016 году", - говорится в докладе.

По данным ООН, в пяти случаях свидетелями был поднят вопрос о возможной причастности государственных субъектов, так как свидетели видели, что жертв похитили мужчины, одетые в форму, которую связывают с силами безопасности или крымской самообороной. "Среди обстоятельств, которые могут свидетельствовать о политических мотивах остальных пяти случаев, - характеристика жертв, которые были проукраинскими активистами или имели связи с Меджлисом", - добавили в отчете.

Также указано, что наибольшее количество насильственных исчезновений было зафиксировано в марте 2014 года, когда в Крыму был похищен как минимум 21 человек.

"Насильственное исчезновение, определенное в Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений (КЗНИ), нарушает или создает риск нарушения ряда норм международного гуманитарного права, особенно норм о запрете произвольного лишения свободы, запрете пыток и другого жестокого или нечеловеческого обращения и запрете убийства... УВКПЧ отмечает прецедент в судебной практике Европейского суда по правам человека, который установил, что оккупационная власть отвечает за нарушение права на свободу и личную неприкосновенность в связи с отсутствием расследования властями судьбы и местонахождения пропавших на своей оккупированной территории", - говорится в отчете.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров