Молдова отказалась предоставлять политическое убежище судье-беглецу Чаусу - источник
Президент Молдовы Игорь Додон отказал в удовлетворении просьбы судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса о предоставлении ему политического убежища. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил источник в правоохранительных органах.
"Решение (об отказе - ред.) уже есть, но Генеральная прокуратура Молдовы его еще не получила", - сказал собеседник агентства.
При этом он уточнил, что окончательную точку в вопросе экстрадиции судьи-беглеца в Украине поставит молдавский суд.
Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Высший совет правосудия временно отстранил от должности судью Днепровского районного суда Николая Чауса, которого поймали на взятке в 150 тыс. долл. Напомним судья Чаус был задержан в Молдове. Сейчас он находится под домашним арестом. 9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью Чауса при получении неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. долл. за вынесение решения суда в интересах подсудимого. Сообщение о подозрении в совершении правонарушения по ч.4 ст.368 УК ему направили 11 августа.
6 сентября 2016 года Верховная Рада Украины дала согласие на задержание судьи и его арест. После этого, воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины.
С 16 августа 2016 года судья Чаус объявлен в национальный, а с 11 ноября - в международный розыск.







