Украина и Литва запускают 11 совместных научных проектов в 2018-2019 годах

Украина и Литва проведут совместные исследования по 11 научно-исследовательскими проектами в 2018-2019 годах. Соответствующий Протокол был подписан во время Седьмого заседания украинского-литовской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, что произошло в Вильнюсе. Об этом сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу МОН.

Кроме 11 основных проектов также утвердили 2 резервных. Они будут финансироваться Украиной и Литвой в случае поступления дополнительных средств или отказа от выполнения какого-либо из основных проектов.

"С избранных проектов 10 относятся к сфере естественных и технических наук, 3 - к сфере гуманитаристики. Эти проекты покрывают все поле современных исследований: от электронного транспорта в органических полупроводниках и биологического контроля болезней леса - и к созданию учебной платформы для демобилизованных бойцов АТО и изучения орнаментики этнографического текстиля Украины и Литвы ", - рассказал глава украинской делегации, заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха.

Он также добавил, что с украинской стороны исполнителями проектов станут 5 институтов НАН Украины и 7 университетов, расположенных в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Северодонецке.

Напомним, Украина и Китай планируют обмениваться студентами педагогических вузов и совместно исследовать украинистику

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров