Порошенко призвал ПАСЕ усилить защиту прав человека в Крыму и на Донбассе

Президент Украины Петро Порошенко призвал ПАСЕ уделять больше внимания вопросам об уважении прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе. Об этом он заявил на пленарном заседании ПАСЕ, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Я призываю уважаемую Ассамблею и впредь уделять внимание вопросам об уважении прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе. Только если мы будем уделять тщательное внимание этим регионам, можно как-то облегчить ситуацию с преследованиями в этих районах. Сегодня я призываю членов Ассамблеи, комитет министров, комиссара по правам человека и других соответствующих органов мониторинга удвоить свои усилия, направленные на защиту прав человека на оккупированой территории", - заявил П.Порошенко.

Президент напомнил, что на прошлой неделе украинский парламент принял закон, который определяет условия мирного урегулирования ситуации в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

"Мы расчитываем на то, что Россия наконец начнет выполнять обязательства по безопасности в минских соглашениях. Мы ожидаем также, что эти шаги позволят двигаться вперед в решении вопроса о розвертывании миротворческой операции ООН на Донбасе, это очень важно для мира в Украине", - отметил он.

П.Порошенко добавил, что Украина неоднократно доказывала свою готовность к мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

"В 2017 году Украина инициировала длительные прекращения огня трижды. Это "пасхальное", "урожайное" и "школьное" прекращения огня. Российские окупационные войска и их ставленники почти сразу нарушали их", - подчеркнул Президент.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, П.Порошенко заявил, что в оккупированном Крыму Россия применяет практику советской репрессивной машины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров