Кулеба: внутри ПАСЕ есть желание вернуть РФ, но нет гарантий

Одобренная накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция является ударом, но Украина продолжит работать, и хотя желание вернуть Россию в ПАСЕ есть, гарантий ее возврата нет. Об этом заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Идет игра. Мы бьем, нас бьют. Одобрение доклада Николетти, о котором так много шума, это удар, а не нокдаун... Желание вернуть россиян в ПАСЕ есть, но гарантий возврата нет. Красная линия - январь 2018 года. Все, что будет происходить до этого, это игра, а не результат игры. Вероятность возвращения пока равна вероятности невозвращения. Все зависит от кучи факторов", - отметил он.

Также он отметил, что Украина не идет на компромиссы в вопросе возвращения россиян в ПАСЕ. "Хотя нас склоняют. Впервые об этом говорю: две недели я получаю вопросы от посланцев - какая ваша цена за возвращение России в ПАСЕ? Я отвечаю: выполнение резолюций ПАСЕ. Именно это украинские депутаты протолкнули в доклад Николетти. Эта правка принята вопреки оппонентам", - добавил дипломат.

"Общество должно определиться: мы стоим вместе стеной за Крым? Тогда готовьтесь к борьбе и давайте бороться вместе. Если государство и общество разъединят, нас победят... Визит президента Порошенко в ПАСЕ навредил сценарию русофилов и нивелировал выступление Земана. Но нужно работать и дальше", - добавил Д.Кулеба.

Накануне в ПАСЕ приняли резолюцию, которая, по словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, "в теории может открыть дорогу к изменениям в регламент, чтобы вернуть РФ".

"Единственным механизмом возврата РФ является изменения в регламент", - добавил В.Арьев в Facebook.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров