ХАМАС и ФАТХ достигли соглашения о примирении

Подробности соглашения, достигнутого между ХАМАС и ФАТХ, пока неизвестны. Предыдущие попытки двух палестинских движений договориться завершались неудачно. Сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.

 

"Палестинские движения-конкуренты "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) и "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) достигли соглашения о примирении. Об этом в четверг, 12 октября, заявил лидер ХАМАС Исмаил Хания", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что делегации ФАТХ, под контролем которого находится Западный берег реки Иордан и ХАМАС, контролирующий сектор Газа, еще 10 октября начали в Каире переговоры по распространению власти палестинского правительства на сектор Газа. Подробности достигнутого соглашения пока не сообщаются.

Напомним, движение ХАМАС, которое признано США И ЄС террористической организацией, контролирует территорию сектора Газа с 2007 года. Предыдущие неоднократные попытки ФАТХ и ХАМАС договориться завершались неудачно.

Как писал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в мае радикальное исламистское движение ХАМАС возглавил бывший премьер-министр Палестинской национальной автономии Исмаил Хания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров