В НАБУ завершили расследование о хищения зерна на сумму около 50 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесения ущерба ГП "Красный земледелец" на сумму более 48,5  млн грн, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на НАБУ.

Так, 11 октября пяти подозреваемым и стороне защиты открыт доступ к материалам производства.

"Следствие, выяснило, что директор ГП "Красный земледелец" в сговоре с руководителями двух частных компаний организовали преступную схему, по которой государственное предприятие на протяжении июля-ноября 2015 году потеряло зерна на сумму более 23 млн грн. По замыслу злоумышленников, зерна, принадлежавшего ГП, передали на ответственное хранение одной частной компании. Другая частная фирма, в свою очередь, должна его продать под видом зерна собственного производства и таким образом легализовать имущество, полученное преступным путем. Что и было сделано", - сообщили в НАБУ.

По схожей схеме на протяжении ноября-декабря 2015 злоумышленники незаконно завладели зерном ГП еще на сумму более 25 млн грн. Тогда к реализации коррупционной схемы привлекли еще и заместителя директора госпредприятия и физическое лицо-предпринимателя.

В течение января-октября 2017 организаторам коррупционной схемы за нанесенный ущерб ГП сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Относительно части фигурантов, причастных к совершению преступления, досудебное расследование завершено в июне 2016 - дело направлено в суд.

В ходе досудебного расследования был наложен арест на имущество подозреваемых и юридических лиц, в интересах которых они действовали. В частности, речь идет о квартирах, земельных участках, складских помещениях, легковых и грузовых автомобилях, специальной и сельскохозяйственной технике, средствах на счетах юридических и физических лиц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров