СБУ проверяет факты продажи снеков "радикала" на оккупированных территориях

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обратилось в Службу безопасности Украины с просьбой проверить факты продажи украинских снеков на оккупированных территориях. Об этом сообщили ПрессОрг со ссылкой на UNN в пресс-службе МЭРТ.

Как известно, в Украине действует постановление Кабинета министров Украины "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию" №1035 - редакция от 16.12.2015, ограничивающее торговлю с Крымом.

Однако факты продажи снеков украинского производителя "S.Group" были обнаружены в оккупированном Донецке и на территории аннексированной республики Крым.

В декабре прошлого года министр экономического развития и торговли Степан Кубов заявил журналистам, что в ведомстве должно состояться производственное совещание по торговле с оккупированными территориями, где среди прочего рассмотрят и факты реализации снеков S.Group в Крыму и Донецке.

Сейчас в МЭРТе сообщили, что этот вопрос передан на рассмотрение в Службу безопасности Украины, которая проводит проверку.

"Мы обратились в СБУ с просьбой проверки фактов продажи украинских снеков на оккупированных территориях. Пока результаты проверки не поступали", - сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, корпорация S.Group, которая принадлежит семье нардепа-радикала Сергея Рыбалки, позиционирует себя как национальный лидер по производству снеков и товаров для дома.

При этом ряд брендов корпорации Рыблок S.Group зарегистрированы на тех же оффшорах, что и российские торговые марки снеков.

Журналисты также установили, что на территории Липецка (РФ) действует снековый завод, который через оффшоры связан с бизнесом народного депутата С.Рыбалко.

Последний пытался опровергнуть свою причастность к Липецкому активу, однако СМИ нашли документы, указывающие на то, что С.Рыбалко лично лицензировал Липецкий завод на производство своих жареных семечек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров