Горбачев призвал Путина и Трампа обсудить договор об ядерном оружие

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился к президентам США и России и призвал их обсудить сокращение ядерного оружия в мире, а также соблюдать условия договора 1988 года, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на The Washington post.

"Отношения между двумя странами находятся в тяжелом кризисе. Необходимо искать выход, и для достижения этого есть одно проверенное средство: диалог, основанный на взаимном уважении.

Нелегко прорваться через ловушку проблем с обеих сторон. Но ни один наш диалог не был прост три десятилетия назад. У него были свои критики и хулители, которые пытались сорвать его.

В конечном счете, политическая воля лидеров двух наций оказалась решающей. И это то, что нужно сейчас. Это то, о чем ожидают наши граждане и люди наших стран от президентов России и США.

Я призываю Россию и Соединенные Штаты подготовить и провести полномасштабный саммит по всему спектру вопросов. Далеко не так, что президенты крупных ядерных держав встречаются просто "по краю" международных встреч. Надеюсь, что процесс подготовки правильного саммита уже сейчас работает.

Я считаю, что встреча на высшем уровне должна быть сосредоточена на проблемах сокращения ядерного оружия и укрепления стратегической стабильности. Ибо, если система контроля ядерных вооружений рухнет, как это может произойти, если Договор о РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1988 года - ред.) будет отменен, последствия, как прямые, так и косвенные, будут катастрофическими.

Чем ближе ядерное оружие развертывается к границам, тем они опаснее: меньше времени для принятия решения и большего риска катастрофической ошибки. И что произойдет с Договором о нераспространении ядерного оружия, если гонка ядерных вооружений начнется заново? Я боюсь, что этот договор будет разрушен.

Если, тем не менее, Договор о РСМД будет сохранен, он пошлет мощный сигнал миру о том, что две крупнейшие ядерные державы знают об их ответственности и серьезно относятся к своим обязательствам. Все вздохнут с облегчением, и отношения между Россией и Соединенными Штатами наконец сойдут с ноля. 

Уверен, что подготовка совместного заявления Председателя о приверженности двух стран Договору о РСМД является реалистичной целью. Одновременно могут быть решены технические вопросы; для этой цели совместная контрольная комиссия в рамках Договора о РСМД могла бы возобновить свою работу. Я убежден, что с толчком от двух президентов генералы и дипломаты смогут договориться.

Мы живем в неспокойном мире. Особенно тревожно, что отношения между крупными ядерными державами, Россией и США, стали серьезным источником напряженности и заложником внутренней политики. Настало время вернуться к здравому рассудку. Уверен, что даже заядлые оппоненты нормализации отношений США и России не посмеют возражать против двух президентов. У этих критиков нет аргументов на их стороне, поскольку тот факт, что Договор о РСМВ действует в течение 30 лет, доказывает, что он служит интересам безопасности наших двух стран и мира.

В любом начинании важно сделать первый шаг. В 1987 году первым этапом сложного, но жизненно важного процесса освобождения мира от ядерного оружия стал Договор о РСМД. Сегодня перед нами стоит двойная задача - предотвратить крах системы ядерных соглашений и обратить вспять нисходящую спираль в российско-американских отношениях. Пришло время сделать первый шаг," - йдеться в тексті листа М.Горбачова.

Напомним, в декабре этого года будет отмечаться 30-я годовщина подписания договора между Советским Союзом и Соединенными Штатами о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это стало началом процесса радикального сокращения ядерных арсеналов, который был продолжен в договорах о сокращении стратегических вооружений 1991 и 2010 годов и соглашениях, направленных на сокращение тактического ядерного оружия.

Сейчас Договор о промежуточных ядерных вооружениях (INF) находится под угрозой. Он оказался самым уязвимым звеном в системе ограничения и сокращения оружия массового уничтожения. С обеих сторон были призывы отказаться от соглашения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров