ПАСЕ проголосовала за резолюцию по образовательной реформе в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию по образовательной реформе Украины. Об этом свидетельствует информация на сайте ПАСЕ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

 

 

Как отмечается, резолюцию поддержали 82 делегата ПАСЕ, 11 высказались против, еще 17 воздержались.

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, комментируя принятую резолюцию, отметил, что она несет "сугубо политический момент".

"Принятая резолюция несет сугубо момент политический, не требуя от Украины делать конкретные законодательные шаги. Единственное, что там содержится рекомендация Украине имплементировать результаты экспертизы Венецианской комиссии, о чем вчера заявил Президент Украины. Мы не были против такой поправки, мы были против поправки о редакции, но мы полностью поддержали и заявили об этом на комитете, что украинская сторона готова имплементировать результаты, которые нам предоставит Венецианская комиссия после анализа", - сообщил В.Арьев.

По его словам, статья седьмая закона Украины "Об образовании" переписана не будет.

"С правовой точки зори для Украины после репорта абсолютно ничего не изменилось, ждем выводы Венецианской комиссии", - отметил представитель Украины в ПАСЕ.

Арьев подчеркнул, что Украина выполнит обещания и имплементирует решение комиссии, "тем более что сама образовательная реформа относительно нацменьшинств вступает в силу через три года".

Напомним, в ПАСЕ не обвиняют Украину в ситуации вокруг закона об образовании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров