Прокуратура Донецкой обл. направила обвинительный акт для заочного осуждения "чиновницы ДНР"

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого "министра финансов террористической организации "ДНР", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

"Во время специального предварительного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что 38-летняя уроженка г.Донецка в ноября 2014 г. добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого "министра финансов ДНР", - сообщает пресс- служба.

Сообщается, что находясь на указанной должности, обвиняемая реализует возложенные на "министерство" функции по финансовому контролю за использованием так называемых "бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР", за счет которых, в свою очередь, финансируются так называемые "бюджетные учреждения ДНР", в частности "учреждения силового блока".

"Осознавая, что денежные активы, сбор и обращение которых происходит на территории Донецкой области, временно неподконтрольной украинской власти, будут использованы для целей боевиков, в том числе по насильственному изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также содержание захваченной боевиками части Донецкой области, подозреваемая продолжает работать на террористов, снабжая своими действиями финансирования террористической деятельности", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что из-за того, что правонарушительница находится на временно неподконтрольной территории, в отношении нее проводилось специальное досудебное расследование по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ местности или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлено в суд для заочного осуждения. Максимальная мера наказания по указанным статьям - до 12 лет заключения.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, ГПУ вызвала на допрос экс-сотрудника СБУ, который перешел на сторону "ДНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров