Украина попросила у ЕС предоставить третий транш помощи

Украинская сторона попросила Европейский парламент об экономической помощи в виде третьего транша. Об этом во время заседания подкомитета по правам человека Европейского парламента заявил председатель Комитета ВР по правам человека Григорий Немыря, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"О социально-экономической сфере, наиболее острая потребность - это доступ к социальным платежам, а главное - пенсиям. Это касается всех трех групп - людей, которые живут на неподконтрольных территориях, проживающих в так называемой "серой зоне", а третья группа - внутренне перемещенные лица", - сказал украинский представитель.

По его словам, сейчас Украина занимает 9 место в мире по количеству внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день на территории Украины находится 1,7 млн внутренне перемещенных лиц, из которых 250 тыс. детей, 820 тыс. пенсионеров и около 600 тыс. инвалидов.

Эти категории, отметил Немыря, имеют больше проблем с доступом к социальным услугам.

"Вспомогательным стал бы третий транш экономической помощи, которая помогла решить эту проблему", - сказал он во время выступления в Совете Европы.

Напомним, в июле министр финансов Украины Александр Данилюк обсудил с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом выполнения условий для получения третьего транша от Евросоюза в 600 млн евро.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров