В ЕС призвали Раду принять медицинскую реформу на следующей неделе

Евросоюз призвал народных депутатов поддержать медицинскую реформу на следующей неделе в форме, предложенной правительством. Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы призываем всех депутатов голосовать за эти два ключевых законопроекта (о реформе здравоохранения №6327, №6604 - ред.) в форме, предложенной правительством, на пленарном заседании Верховной Рады на следующей неделе. Реформы больше не должны откладываться", - сказано в сообщении.

Как отметили в представительстве ЕС, принятие этих законов позволит "активизировать изменения в системе, сделать надлежащую систему здравоохранения доступной для всех граждан, одновременно повышая ее прозрачность и эффективность".

"Показатели здоровья в Украине, такие как средняя продолжительность жизни, остаются одними из худших в Европе, в то же время расходы сравнительно высокими. Наиболее уязвимые лица находятся под влиянием сложившейся ситуации. Реформы, предусмотренные правительством, будут переориентировать финансовую поддержку предоставление услуг, а не финансировать чрезмерно пропорциональную и частично устаревшую инфраструктуру", - заявили в ЕС.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит медицинскую реформу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров