Нового заместителя министра энергетики и угольной промышленности СМИ назвали "куратором незаконных копанок"

КИЕВ. 29 апреля. Новый первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков может получить 200 млн. евро прибыли от деятельности "копанок". О таких масштабах заработков в сфере нелегальной добычи угля говорится в статье "В Минэнерго появился куратор копанок", опубликованной на Golos.ua.

По оценкам экспертов, контроль над "откатами" приносит как минимум 200 млн. евро в год. Добытое в "копанках" сырье идет либо на государственные ТЭС и ТЭЦ, или на экспорт.

По оценкам Михаила Волынца, председателя Независимого профсоюза горняков Украины, в 2012-2013 гг объем незаконной добычи угля в "копанках" достиг отметки 6 млн. тонн. К этому следует добавить еще 2 млн. тонн угля коксующейся группы. Это составляет около 10% всего добываемого в стране угля.

Всего в Украине насчитывается 267 участков нелегальной добычи угля - "копанок". Среди них есть большие карьеры, которых насчитывается более 40 только в одной лишь Донецкой области, где добыча угля ведется открытым способом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров