В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС

В двух областях Украины зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Как отмечается в сообщении, вспышки АЧС зафиксированы в Черкасской и Николаевской областях. Так, в Черкасской области в личном подсобном хозяйстве гражданина в селе Ятрановка Уманского района было зарегистрировано заболевание и гибель свиньи.

Кроме того, в Николаевской области на территории свалки на расстоянии около 1 км от города Новая Одесса был обнаружен труп домашней свиньи. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз - африканская чума свиней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп назвал "виновных" в АЧС В настоящее время в очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Напомним, ранее сообщалось, что вспышки АЧС были зафиксированы в четырех областях Украины - Ровенской, Винницкой, Луганской и Одесской.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, ответственность за распространение АЧС в Украине до сих пор отсутствует.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров