Представитель Украины в ООН: конфликт на Донбассе можно урегулировать с участием миротворцев

Благодаря размещению миротворческой миссии ООН может быть достигнуто урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Twitter представительства Украины в ООН.

"Мы твердо верим, что всеобъемлющее урегулирование конфликта может быть достигнуто благодаря размещению миротворческой миссии ООН", - отметил украинский представитель во время брифинга.

По его словам, в результате российской агрессии Украина столкнулась с серьезным гуманитарным кризисом со времени достижения независимости в 1991 году. Около 1,6 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, и были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, что составляет 4% общей численности населения Украины.

Ельченко также сообщил, что правительство Украины делает все возможное, чтобы обеспечить меры для решения гуманитарных потребностей людей, пострадавших от конфликтов, в частности внутренне перемещенных лиц.

"Мы призываем государства-доноры удвоить свои усилия по мобилизации средств, необходимых для плана гуманитарного реагирования 2017 года ООН в Украине", - добавил Ельченко.

Напомним, постоянный координатор ООН и Постоянный представитель ПРООН в Украине Нил Уокер сообщил, что ООН остро нуждается в ресурсах для проведения гуманитарных миссий на территории Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров