Медведчук прокомментировал показатели экспорта Украины

 Украина за последние годы не только потеряла в объемах экспорта, но и за время реформ существенно изменилась его структура. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор — Право народа" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Победные реляции еврореформаторов о стремительном росте экспорта, приведенные в отчетах графики и статистические данные создают весьма радужную картину: Украина активно наращивает экспорт. Так, по данным Государственной фискальной службы, за 9 месяцев 2017 года Украина экспортировала товаров на сумму 31,3 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился в 1,2 раза.

Но если сравнивать с аналогичным периодом 2013 года, картина выглядит не радужной, а откровенно удручающей. В январе ― сентябре 2013 года (до подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и договора о ЗСТ с ЕС, когда еще не действовали ни режим автономных преференций, ни "углубленная и всеохватывающая" зона свободной торговли) Украина экспортировала товаров на сумму 46,3 млрд долл. Если же говорить только об экспорте в страны ЕС, то поводов для оптимизма еще меньше: экспорт вырос крайне незначительно ― с 11,9 млрд долл. за 9 месяцев 2013 года до 12,6 млрд долл. за аналогичный период текущего года. Видимо, так в представлении чиновников выглядит "прорыв" на европейские рынки!" - отметил В.Медведчук.

При этом политик подчеркнул, что экспорт Украины в страны СНГ обвалился безвозвратно.

"Если на европейском направлении экспортеры хоть и с трудом, но смогли вернуться к показателям доевромайданной экономики, то экспорт в страны СНГ обвалился безвозвратно ― снизился почти в 3,3 раза за последние четыре года (с 16,6 млрд долл. в январе ― сентябре 2013 года до 5,05 млрд долл. в 2017-м). И, как видим, компенсировать эти потери Украине нечем", - заявил он.

По словам В.Медведчука, сегодня "евроинтеграторы мечутся в поисках новых рынков сбыта".

"Они то инициируют присоединение к Таможенному cоюзу ЕС, то провозглашают курс на покорение африканских рынков, то предпринимают попытки пробиться на рынки Азии. Власть пытается убедить предпринимателей в привлекательности рынка Индии, запускает ЗСТ с Канадой, ведет переговоры о зоне свободной торговли с Турцией, Израилем и даже Вьетнамом. Однако подобные, с позволения сказать, реформы помогают экономике не больше, чем мертвому припарки, - заявил он.

Политик подчеркнул, что Украина не только потеряла в объемах экспорта, но и за годы реформ существенно изменилась и его структура.

"Теперь страна поставляет на внешние рынки преимущественно сырье и товары с низкой добавленной стоимостью: зерно, масло и жиры, руду и металлы. Продукция с высокой добавленной стоимостью в страны Евросоюза практически не экспортируется ― ее традиционно покупала Россия, но с введением Украиной заградительных мер, а затем и ответных зеркальных мер со стороны РФ торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами существенно сократилось", - отметил политик.

По его словам, в последнее время наметилась позитивная динамика в торговых отношениях Украины с Россией.

"Так, по итогам первых 9 месяцев экспорт украинской продукции в РФ (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го) вырос на 16%, а российский импорт в Украину ― на 33%. Как признают в МЭРТ, крупнейшими статьями импорта из РФ остаются энергоносители, удобрения и запчасти для машиностроения. А вот украинский экспорт растет за счет продукции энергетического машиностроения, электрических машин, металлургии и химической промышленности. Поставщики и производители, чья продукция так и осталась невостребованной в ЕС, пытаются вернуться на свой традиционный рынок сбыта ― российский", - отметил политик.

Однако на этом позитив заканчивается. О былых объемах двухсторонней торговли с РФ остается лишь мечтать. Кооперационные связи разорваны, инвестиции остановлены, технические наработки утрачены. Соответственно, высокоточные производства простаивают, технологический прогресс проходит мимо, а Украина, как ни прискорбно это констатировать, лишь закрепляет унизительный для себя статус аграрно-сырьевого придатка Запада", - отметил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров