ГПУ: служащие Яготинской таможни нанесли государству 3,5 млн грн убытков, проводится расследование

 По результатам проверки управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины относительно служебных лиц Яготинской таможни. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Выяснилось, что указанные должностные лица, действуя в интересах частного предприятия, не сдали протоколы о нарушении таможенных правил в 848 случаях несоблюдения сроков доставки груза в таможенных постов.

В результате частное предприятие "П" избежало предусмотренной законом ответственности, чем государству нанесен ущерб на сумму 3,5 млн грн. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, 25 апреля этого года на совещании с руководителями аппарата Генеральной прокуратуры и прокуроров областей Олег Махницкий поставил перед прокурорами одну из главных и первоочередных задач - существенно активизировать борьбу с коррупцией.

Справочно: За март-апрель этого года разоблачено 418 уголовных коррупционных правонарушений. С обвинительными актами в суд направлено 235 уголовных производств в отношении 258 человек. Привлечено к ответственности с наложением штрафа 296 человек.

Ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров