В Минздраве ожидают введения референтных цен на лекарства
В Министерстве здравоохранения надеются, что сегодня Кабинет министров Украины на своем вечернем заседании примет постановление о введении референтных цен на лекарства. Об этом во время круглого стола с представителями фармбизнеса сказал министр здравоохранения Олег Мусий, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Если сегодня будет принято постановление на заседании правительства, то уже с июня этого года можем ожидать референтные цены на медикаменты на территории Украины", - отметил министр.
Он проинформировал, что референтные цены устанавливаются на те медпрепараты, которые отпускаются по рецепту, а также фигурируют в государственных закупках.
Также О.Мусий отметил, что механизм референтных ценообразований создаст возможность зафиксировать максимальный уровень цен, по которым будут отпускаться медикаменты. Данный уровень будет рассчитываться как средний показатель в нескольких странах.
"Не будет такого, что в Молдове цена (на лекарства - ред.) одна, а в Украине - другая. Референтная цена - это средняя цена между украинской ценой в пяти странах", - отметил министр.







