В апреле агитационная кампания кандидатов в Президенты радикализировалась - ОПОРА

 В условиях, когда внимание украинских избирателей приковано к событиям, определяющим судьбу страны, претенденты на пост Президента осознают, что злоупотребление традиционными способами агитации могут иметь обратный эффект. На основе данных наблюдателей ОПОРЫ можно сделать вывод, что основная борьба идет за электорат центральных, южных и восточных областей Украины, где кандидаты вынуждены прибегать к нестандартным приемам. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Гражданской сети ОПОРА.

Избирательная кампания продолжает быть вялой, эпизодической и неравномерной. Наибольшую деятельность в агитационной работе в апреле демонстрируют следующие кандидаты: Ольга Богомолец, Анатолий Гриценко, Михаил Добкин, Олег Ляшко, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Петр Симоненко, Сергей Тигипко, Дмитрий Ярош. Однако агитационные мероприятия большинства кандидатов в юго-восточных регионах страны часто сопровождаются конфликтными инцидентами и наталкиваются на различные искусственные ограничения.

Так, кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко во время его визита в Луганск блокировали в аэропорту города пророссийски настроенные активисты. Михаил Добкин и Олег Царев получили легкие телесные повреждения в ходе встреч с избирателями. В г. Краснодон и Алчевск неизвестные, представлявшиеся "Народным ополчением Луганщины", совершили нападения на агитационные палатки Анатолия Гриценко. Обострение ситуации в восточных областях Украины вызвало в других регионах определенную агрессию к представителям политических партий, которые ассоциируются с пророссийскими настроениями. В Ровно представители Правого сектора блокировали областной офис КПУ и уничтожили советскую символику. На Волыни - сорвали мероприятие секретарей районных комитетов КПУ. Гражданская сеть ОПОРА призывает все стороны политических конфликтов воздерживаться от насильственных акций и не дискредитировать избирательный процесс насильственными действиями.

Экстремистские акции затрудняют ведение предвыборной агитации для кандидатов на пост Президента Украины и создают препятствия для организации избирательного процесса. Значительная часть избирателей находится в атмосфере страха и угроз, что затрудняет их привлечение к предвыборной кампании. В условиях дестабилизации общественно-политической ситуации, вызванной военной агрессией РФ, агитационная кампания часто сопровождается проявлениями нетерпимости, которые могут провоцировать общественные конфликты и привести к насилию.

Так, в Черновицкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской областях активно распространяются билборды Олега Ляшко с призывом "Смерть оккупантам". Тогда как в Луганске, Краснодоне, Рубежном, Свердловске, Алчевске активисты и представители пророссийских организаций распространяют в сети Интернет призывы к гражданам не признавать внеочередные выборы и противодействовать голосованию. Такие действия, нацеленные на срыв и дестабилизацию избирательного процесса, требуют оперативного реагирования со стороны правоохранительных органов.

Активной является агитационная деятельность кандидатов через публикации в СМИ заказного или рекламного характера, часто без соответствующей маркировки. В информационном пространстве появляются также и материалы с элементами черного пиара. Однако общеукраинской тенденцией является незначительный уровень внимания, которое уделяет СМИ освещению избирательной кампании. Использование кандидатами визуальной рекламы (билборды, ситилайты) не является распространенным, к такому способу агитации больше всего прибегают Петр Порошенко и Олег Ляшко.

Продолжается интенсивный процесс ротации состава окружных избирательных комиссий. По состоянию на 25 апреля 2014 г. ЦИК приняла шесть постановлений об изменениях в составе ОИК. С 4164 членов ОИК уже изменено 819 членов, что составляет 20% от их общего количества. Наибольшее количество замен провели кандидаты на пост Президента Наталья Королевская - 87 замен (41%), Василий Цушко - 81 замена (38%) и Вадим Рабинович - 72 (40%). Однако в процентном отношении больше всего обновил свое представительство в ОИК Ренат Кузьмин, который заменил 60% (49 из 82 человек) представленных им членов комиссий. Тем не менее, комиссии являются полномочными, выполняют свои обязанности и принимают соответствующие решения. Сейчас идет процесс представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий.

В связи с предполагаемым проведением 11 мая референдумов в поддержку самопровозглашенных "народных" республик (Донецкая и Луганская обл.), ЦИК приняла решение заблокировать доступ для 6 отделам ведения Государственного реестра избирателей в Донецкой области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров