Безоговорочное открытие рынка для товаров из ЕС дестабилизирует экономику Украины - Ю.Бойко

Отсутствие действенных защитных механизмов для украинской экономики и возможное резкое ухудшение торговых отношений с РФ являются основными причинами приостановления подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Такое мнение в эфире программы "Шустер Live" высказал кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня не подписано со стороны Украины открытие рынка, потому что нынешняя власть начала понимать, что произойдет. Мы не готовы к конкуренции с ЕС - и кредитные возможности, и уровень технологий не позволяют нам полноценно конкурировать с этими странами", - сказал Юрий Бойко.

"Мы понимали, что у нас будет резкое усложнение экономических отношений с РФ. Прошлым летом мы уже столкнулись с теми ограничениями и правилами, которые собиралась вводить Россия в случае подписания нами соглашения с ЕС. Мы за 3 недели в августе потеряли примерно 40 млрд грн товарооборота", - отметил он.

Он также подчеркнул, что считает неправильным шаги нынешнего правительства относительно отмены утилизационного сбора на автомобили.

"Сегодня отменили утилизационный сбор, убрали спецпошлины - и хлынул сюда импорт. И у нас сегодня автомобильные заводы, а это локомотив машиностроения, который дает толчок многим другим отраслям, практически остановлены. Поэтому мы потеряем очень много рабочих мест. Именно такими причинами было продиктовано то, что мы в свое время отказались от открытия своего рынка", - сказал Юрий Бойко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров