ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Навального

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в России Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на повторный приговор по делу "Кировлеса". ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению, передает УНН со ссылкой на DW.

Сообщается, что адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что жалоба подана на нарушения, допущенные при повторном рассмотрении дела "Кировлеса". Навальный, в частности, пожаловался на нарушение ст.6 (право на справедливый суд), 7 (наказание исключительно на основании закона) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции по правам человека.

В жалобе, поданной Навальным, также говорится о том, что суд не исполнил предыдущее решение ЕСПЧ по делу "Кировлеса": при повторном рассмотрении дела суд не учел выводы ЕСПЧ.

В 2017 году Ленинский районный суд Кирова повторно признал Алексея Навального виновным в хищении имущества "Кировлеса", а его партнера Петра Офицерова счел пособником преступления. Навальный был приговорен к 5 годам условно, Офицеров - к четырем. Кроме того, обоих обязали выплатить по 500 тысяч рублей штрафа. Приговор суда не позволяет Навальному участвовать в президентских выборах 2018 года. Политик неоднократно заявлял, что намерен добиться своей регистрации кандидатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в РФ повторно признал А.Навального виновным по делу "Кировлес"

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров