Частные охранные структуры готовы усилить безопасность организаций и учреждений - эксперт

Президент Украинской Федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта уверен, что руководители частных охранных структур просчитывают возможность усилить охрану по просьбе субъектов бизнеса.

КИЕВ. 27 января. УНН. Сейчас все частные охранные структуры, осуществляющие охрану организаций и учреждений, работают в рамках договоренностей и контрактов, заключенных с организациями и учреждениями по охране имущества и никаких дополнительных сил охранные компании пока не привлекают. Однако не исключено, что собственники или руководители организаций, боясь, что в результате эскалации конфликта и силового противостояния между митингующими и силовиками будет причинен вред их имуществу, запросят в законном порядке усиление охраны. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал президент Украинской Федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

По словам С.Шабовты, во многих регионах Украины сейчас обострилась криминогенная обстановка в связи с объективными событиями. Поэтому не исключено, что субъекты бизнеса, которые пользуются услугами частных охранных компаний, попросят усилить охрану.

"Не секрет, что в регионах в связи с "обнажением", то есть отсутствием определенных сил правоохранителей, обостряется криминогенная ситуация. Как реакция - предприятия и организации повысили свою бдительность по охране своего имущества и собственности. Пока какого-то всплеска по увеличению заказов на охрану или увеличение охранных ресурсов не фиксируется. То есть массовых заказов на усиление охраны нет. Однако отсутствие общей информации о желании отдельных субъектов усилить охрану не означает, что этого нет в отдельных регионах. Такие заказы могут быть, но опять же в пределах отдельных заказов на охрану имущества или объектов", - сказал С.Шабовта.

Он также отметил, что такие действия в первую очередь могут быть связаны с повреждением объектов, находящихся неподалеку или непосредственно возле мест, где проходят акции протеста.

"Люди беспокоятся о своем бизнесе и это нормально. Ведь сегодня от действий во время противостояния митингующих и силовиков страдают не только государственные учреждения, но и коммерческие объекты. Поэтому в тех местах, где охранные компании получат заказы на усиление охраны и у них есть соответствующий ресурс, то не исключено, что охрана этих объектов усилится", - сказал С.Шабовта.

По его словам, к сожалению можно ожидать, что, используя ситуацию в стране, криминальные элементы будут искать легкой наживы.

"На сегодня параллельно с какими-то политическими процессами и противостоянием могут проявиться банальные факты мародерства и появятся преступники, которые захотят просто крушить магазины и грабить их. Этого, к сожалению, можно ожидать и опасаться. Поэтому каждый руководитель частной охранной компании, а это как правило офицеры запаса, вероятно что просчитывает возможность усиления охраны объектов и готов к этому", - резюмировал С.Шабовта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров