Международные эксперты определят пути развития технологий взрывных веществ

В Кошице (Словакия) пройдет 10-я Международная научно-техническая конференция на тему "Современные технологии и экологическая безопасность применения гранулированных и эмульсионных взрывчатых веществ". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в Украинском союзе инженеров-подрывников.

Согласно сообщению УСИП, целью конференции является обмен научно-технической информацией, определение перспективных направлений создания и развития новой техники и технологий, разработка совместных научных программ, установление деловых контактов в данных областях.

В тематике конференции определены шесть основных направлений. В частности, специалисты по взрывному делу обменяются опытом по разработке и применению эмульсионных взрывчатых веществ в горнодобывающей промышленности, обсудят инновационные технологии ведения буровзрывных работ. Также будут обсуждаться вопросы развития геохимии, минералогии и рудообразования, энергоресурсосбережения горных производств, электротехнические комплексы и системы.

Отдельным вопросом также будет освещаться экономика и управление предприятиями горной промышленности и экологическая безопасность и охрана труда.

Напомним, по мнению С.Калякина, Украина может увеличить производство взрывчатки для шахт.

"В Украине есть только несколько крупных предприятий, способных производить промышленную взрывчатку - это, в частности, Павлоградский химзавод, ХКО им. Г. И. Петровского и Донецкий казенный завод химических изделий. Особенность их работы состоит в том, что промышленные взрывчатые вещества изготавливаются из остатков составляющих боеприпасов, утилизируемых методом промышленного разбора. К сожалению, на этих предприятиях утилизация сейчас проводится в очень малых объемах из-за отсутствия финансирования со стороны государства", - сказал эксперт.

С.Калякин подчеркнул, что увеличение объемов производства промышленной взрывчатки возможно лишь в случае увеличения объемов утилизации боеприпасов методом промышленного разбора.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров