П. Шеремета: Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя

При надлежащем росте уровня экономики, Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя. Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

По его словам "на самом деле, деньги, которые поступают от МВФ - это не инвестиционные ресурсы, а стабилизационные".

"... Украине нужно больше экспортировать и меньше импортировать. Собственно, на это и были направлены первые шаги правительства по сокращению дефицита бюджета. Они были поддержаны Верховной Радой. Но программа - долгосрочная. То есть, в принципе, нужен национальный консенсус по этому поводу" , - сказал он.

По словам П. Шеремета, при надлежащем росте уровня экономики, Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя.

"Кредит - это двухгодичная программа. Сейчас задача, чтобы с 2015 года запустился "двигатель" экономики и страна начала расти. Очень хорошая новость по этому поводу - открытие рынка Евросоюза для украинских товаров. Этим и другими возможностями нужно воспользоваться. Тогда экономика будет расти в 2015-2016 гг. и не проблема будет отдать эти долги чуть позже ", - сказал министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров