МИД РФ признало, что прекратило диалог с США по ПРО и ядерным сокращениям

Директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что сейчас между РФ и США прекращен диалог по противоракетной обороне и последующим ядерным сокращениям, передает УНН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, к ядерным сокращениям Россия не готова, а по противоракетной обороне диалог оказался в подвешенном состоянии еще "до развития украинских событий".

"Мы (...) исходим из того, что ядерное оружие - это легитимное средство сдерживания и защиты национальных интересов на данном этапе", - заявил глава департамента МИД РФ.

По его мнению, осуществлять разоружение следует поэтапно и "в условиях стратегической стабильности, с учетом всех факторов, влияющих на международную безопасность и национальную безопасность Российской Федерации".

"А с этим сейчас плохо - хотя бы в силу противоракетной обороны. То есть условия далеко не благоприятствуют тому, чтобы договариваться о новых шагах", - пояснил он.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами двух стран в Праге в апреле 2010 года. Соглашение, рассчитанное на 10 лет с возможностью продления еще на 5, предусматривает сокращение развернутых ядерных боеголовок до 1550 единиц.

Недавно в международный суд поступил иск от Маршалловых островов, относительно России и еще восьми государств, обладающих ядерным оружием. Иск подали через то, что не выполняются статьи VI Договора о нераспространении ядерного оружия, в частности отказ от прекращения гонки ядерных вооружений и непроведение переговоров по ядерному разоружению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров