Германия временно не будет участвовать в военных миссиях ОБСЕ в Украине

После освобождения инспекторов ОБСЕ в Славянске Германия решила приостановить участие в военной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Дойче Велле.

По данным оборонного ведомства ФРГ, с понедельника, 5 мая, до запланированных в Украине на 25 мая президентских выборов не планируется направление представителей Бундесвера.

В Германии все чаще звучат призывы расследовать спорную миссию ОБСЕ в Украине. Критики хотят выяснить, почему невооруженные военные инспекторы оказались в зоне боевых действий, отмечает Spiegel Online.

Ранее о намерении скорректировать миссию ОБСЕ в Украине сообщила руководительница минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляен. "Мы непременно должны еще раз проанализировать эту специфическую ситуацию. В первую очередь, необходимо поставить вопрос о том, как энергичнее достигать того, чтобы принимающая сторона имела возможность выполнять гарантии безопасности", - заявила она в интервью телеканалу ZDF вечером в воскресенье , 4 мая.

Напомним, что пророссийские сепаратисты в городе Славянске Донецкой области в течение восьми дней удерживали группу военных наблюдателей ОБСЕ, в том числе троих военнослужащих Бундесвера и немецкого переводчика. Заложники были освобождены лишь 3 мая после интенсивного международного давления и при помощи российского посредничества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров