Факты принудительного сбора средств в школах Винницкой области на нужды ВСУ не подтвердились - прокуратура

По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Винницкой области провела проверку фактов, опубликованных на одном из интернет-порталов по принудительному сбору средств директорами и учителями школ Винницкой области с детей якобы на нужды Вооруженных сил Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Винницкой области.

По результатам проверки установлено, что изложенные в статье факты не подтвердились и основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

В частности, в ходе опроса ответственных должностных лиц облгосадминистрации, руководителей отдельных учебных заведений, учащихся и их родителей указанная информация не подтвердилась.

В ходе проверки выяснилось, что должностные лица Департамента образования и науки Винницкой областной государственной администрации не принимали решений, которыми бы обязывали родителей учащихся общеобразовательных учреждений платить средства на указанные цели.

Также не установлены нарушения требований законодательства о благотворительной деятельности в учебных заведениях и органах образования Винницкой области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров