Сегодня в мире отмечают Международный женский день

Международный женский день 8 марта празднуют в ряде стран. В некоторых из них сегодня установлен государственный праздник. В том числе и в Украине. В этот день отмечают достижения женщин независимо от каких-либо различий и границ, передает УНН.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале ХХ века. Промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и появления радикальных идеологий.

Так, 28 февраля 1909 в США отмечался первый национальный женский день. Женщины продолжали праздновать этот день в последнее воскресенье месяца вплоть до 1913 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большое женское ралли": завтра в Киеве перекроют Крещатик

В рамках движения за мир женщины в России отметили первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года. На следующий год в других государствах Европы 8 Марта женщины провели митинги либо в знак протеста, или в знак солидарности со своими сестрами.

Уже в 1975 году, во время Международного года женщин, Организация Объединенных Наций решила отмечать Международный женский день 8 марта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров