Партия С.Тигипко обходит Партию регионов на выборах
В случае досрочных парламентских выборов, в парламент попадут: политическая сила Петра Порошенко "Справедливость", "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "УДАР" Виталия Кличко и "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Также проходной барьер преодолевают Компартия, Радикальная партия Олега Ляшко и ВО "Свобода". Вместе с тем, Партия регионов не проходит в парламент. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного службой Центра Разумкова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Согласно результатам исследования, за партию "Солидарность" готовы проголосовать 21,7% всех опрошенных или 31,1% тех, кто собирается принять участие в выборах и определился, за кого будет голосовать; за ВО "Батькивщина" - соответственно 13,2% и 20,3%; партию "УДАР" - 8,2% и 12,2%; за партию "Сильная Украина" - 5,4% и 7,6%; Коммунистическую партию Украины - 5,5% и 6,5%; за Радикальную партию Олега Ляшко и ВО "Свобода" поровну - по 3,9% и 5,2%.
Не преодолевает 5% барьер и не проходит в парламент Партия регионов, за которую готовы проголосовать всего лишь 2,9% всех опрошенных или 4,0% тех, кто собирается принять участие в выборах и определился, за кого голосовать. Не проходит и партия "Правый сектор", за которую готовы проголосовать соответственно 1,0% и 1,6% избирателей.
При этом у партии "Солидарность" сторонники есть во всех регионах, но больше всего в центре (27,8% среди всех опрошенных) и на западе (26,3%), а партия "Сильная Украина", перебирая голоса Партии Регионов, может пройти в парламент, в первую очередь, за счет поддержки избирателей Востока, где за нее готовы проголосовать 11%, в то время как на западе - только 0,7%.
Больше всего тех, кто не примет участия в выборах, на юге и востоке - по 20,5%, наибольшее количество, тех, кто еще не определился с выбором, тоже проживают в этих регионах - соответственно 24,2% и 17,2%.
Опрос проводился с 25 по 29 апреля среди 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма. Погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%. Данные опроса были обнародованы 6 мая.







