А.Турчинов подписал указ о защите имущественных прав и интересов государства в связи с оккупацией Крыма

И.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал Указ № 458/2014 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 года "О некоторых мерах по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией территории Украины". Соответствующий Указ размещен на официальном сайте Президента, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Согласно указу, Кабинет Министров Украины должен  безотлагательно проработать механизм защиты имущественных прав и интересов государства в связи с временной оккупацией территории Украины.

При этом Минюст вместе с ФГИУ и другими заинтересованными органами исполнительной власти, при участии органов местного самоуправления, должны обобщить и в двухнедельный срок передать в ГПУ сведения, в том числе соответствующие подтверждающие документы, о стоимости имущества и имущественных прав государства на временно оккупированной территории Украины, о вреде, нанесенном нарушением прав государства в связи с временной оккупацией территории Украины;

Также Минюст должен подготовить и подать в Европейский суд по правам человека дополнение к заявлению по делу "Украина против России" относительно уточнения размеров ущерба в результате нарушения права собственности в связи с временной оккупацией территории Украины.

Кроме того, СНБО должен предложить ГПУ по результатам обработки сведения о стоимости имущества и имущественных прав государства во временно оккупированном Крыму, рассмотреть возможность возбуждения в установленном порядке вопроса о применении в отношении соответствующих юридических лиц мер уголовно-правового характера, обращения в суды Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров