Прокурор Киева призывает 9 мая учесть опыт событий в Одессе, не ждать провокаций, а действовать превентивно

В обращении прокурора Киева Николая Герасимюка говорится, что государство переживает самый драматический период в своей новейшей истории. Поэтому стоит сделать выводы из событий в Одессе. Правоохранительные органы не должны ждать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин правоохранителей стрелять на поражение в мирных граждан. Злоумышленники должны превентивно задерживаться в административном порядке еще ​​на подходах к месту происшествия, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Киева.

"Мы пережили страшный киевский февраль (будем надеяться, что ничего подобно в нашей столице уже никогда не произойдет), но впереди у нас - очень сложный май. По данным секретаря СНБО в Украине планируются акции сепаратистов в 7 областях, в частности, и в Киеве. Такие акции создают угрозу для суверенитета государства, инспирированы извне, не имеют никакой конструктивной составляющей, нацелены исключительно на дестабилизацию общественного порядка и срыв избирательного процесса. Обеспечение эффективного противодействия таким преступным проявлениям, а также надлежащая координация усилий всех правоохранительных органов, фактически становится единственным приоритетным заданием на это время".

Прокурор отмечает, что еще две недели назад в каждом правоохранительном органе созданы постоянно действующие рабочие группы для обмена оперативной информацией. Этот обмен осуществляется через отдел приема, обработки и анализа оперативной информации прокуратуры города Киева.

"В прокуратуре города мной утвержден план действий и мер реагирования в связи с возможными фактами организации в столице массовых беспорядков, проявлений сепаратизма и вражды в обществе, захват зданий, а также совершение других преступлений в этой сфере, которые приобретают общественный резонанс. Все прокуроры районов и руководители структурных подразделений его получили и уже выполняют.

Одновременно я выступаю против нагнетания панических настроений и апокалиптических прогнозов. Правоохранители не сидели сложа руки. Уже месяц как милиция и СБУ проводят оперативно-следственные мероприятия, проверяют общежития, гостиницы и хостелы. Сейчас значительное количество хостелов закрыты. Как известно, вокруг Киева установлены десятки блокпостов. Мы постоянно мониторим ситуацию. Надеюсь, максимум, что может завтра произойти - это небольшое шествие пророссийски настроенных маргиналов.

Также хочу обратиться к представителям "Самообороны", "Правого сектора" и других организаций. Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка - это подыгрывание третьей стороне. Необходимо обратить внимание на 2 момента: во-первых, мы должны сделать выводы из событий в Одессе. Правоохранительные органы не должны ждать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин правоохранителей стрелять на поражение в мирных граждан. Они должны превентивно задерживаться в административном порядке еще на подходах к месту происшествия. Это позволит сорвать планы дестабилизации, которые, вполне вероятно, уже написаны и начинают реализовываться. Во-вторых, сейчас наступает момент истины в истории нашего государства, фактически идет война, и на фронте ежедневно погибают наши братья", - говорится в обращении Н.Герасимюка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров