Суд по делу Януковича: свидетель рассказал о подготовке теракта против активистов

Представители оппозиции в феврале 2014 года планировали осуществить теракт против участников акции протеста на Майдане Независимости в Киеве, использовав бензовоз. Об этом сегодня на допросе в режиме видеоконференции Оболонским районным судом Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича заявил его бывший охранник Владимир Павленко, передает УНН.

"Изначально планировался теракт – они планировали привезти бензовоз на Майдан, направить его на людей и подорвать, чтобы потом обвинить власть, захватить административные здания и осуществить переворот. Мы сорвали их план", - сказал Павленко.

По его словам, в обсуждении организации данного акта принимали участие Турчинов, Парубий, Ярош. Также Павленко рассказал, что со стороны оппозиции планировалось в административном квартале обстрелять кортеж президента, забросав его "коктейлями Молотова".

В то же время, свидетель сообщил, что на Майдан, по данным разведки, массово завозилось оружие.

"Кроме того, границу пересекли люди, которые были организаторами "арабской весны". Эту информацию мы получили от службы внешней разведки. Для чего – можно догадываться", - от метил Павленко.

Как сообщал УНН, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил подозрение в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УКУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров