Главы МИД РФ и США провели телефонные переговоры

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу провел телефонные переговоры с госсекретарем США Майком Помпео, в ходе которых они обсудили вопросы двусторонних отношений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИДа РФ.

Отмечается, что разговор состоялся по американской инициативе.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о перспективах дальнейшего выстраивания отношений между нашими странами с целью их нормализации на равноправной и взаимовыгодной основе.

Министр и Госсекретарь обсудили также ситуацию в Сирии и вокруг нее, включая возможное взаимодействие России и США вместе с другими странами по решению гуманитарных проблем в САР, и задачи, связанные с поддержкой усилий по продвижению денуклеаризации Корейского полуострова.

С.В.Лавров подчеркнул неприемлемость действий американских властей, арестовавших в США "на основании сфабрикованных обвинений российскую гражданку М.В.Бутину", и необходимость ее скорейшего освобождения.

Напомним, переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа 16 июля в Хельсинки прошли лучше, чем супер. Такую оценку переговорам дал глава МИД РФ Сергей Лавров, слова которого цитирует в своем Twitter российский журналист Дмитрий Смирнов.

Ранее, в США задержали россиянку Бутину. Россиянка обвиняется в целом по двум пунктам - участие в заговоре с целью незарегистрированной деятельности в пользу иностранного государства на территории США, а также сама эта деятельность.

Суд в Вашингтоне отказался освободить Бутину под залог.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров