Изобретатель рассказал, когда может быть создан полноценный искусственный интеллект

Создание искусственного интеллекта, который не уступал бы своими возможностями человеческому, возможно уже к 2029 году. Такое мнение высказал изобретатель, автор, футурист Рэй Курцвейл во время выступления на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), передает УНН со ссылкой на сайт встречи.

"Есть два аспекта: аппаратное и программное обеспечение... Процессоры уже имеют мощность, эквивалентную 100 тысячам человеческих мозгов. Относительно программного обеспечения - также есть замечательный прогресс в решении ключевых проблем. Я считаю, к 2029 году можно ожидать создания полноценного искусственного интеллекта", - сказал он.

Курцвейл добавил, что искусственный интеллект не будет чем-то оторванным от человека - он станет продолжением и дополнением человеческого мозга.

"Это не какие-то инопланетяне, или пришельцы с Марса - это продолжение нас... Мы просто объединимся", - сказал изобретатель.

По мнению Курцвейла, человеческая жизнь может быть продлена, а возможности мозга - значительно расширены за счет использования искусственного интеллекта.

Также, по словам изобретателя, благодаря новейшим технологиям уже в ближайшее время автоматизируются такие привычные сферы жизни как сельское хозяйство - станет возможным использование до 90% земель, которые сейчас не обрабатываются.

Напомним, в прошлом году китайские ученые впервые успешно телепортировали фотон на орбиту Земли.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров