Украинцы в октябре смогут увидеть два звездопада

В октябре у украинцев будет шанс увидеть сразу два астрономических явлений - звездопады Дракониды и Ориниды. Об этом УНН сообщает со ссылкой на TimeAndDate.

Если погодные условия будут хорошими, и луна не будет слишком яркой, есть шанс увидеть этих два впечатляющих звездопада.

Ожидается, что метеоритный дождь Дракониды в этом году достигнет своего пика 8 октября. Дракониды обязаны своим именем созвездию Дракона и возникают, когда Земля проходит сквозь пыль от кометы 21P/Джакобини - Циннера.

Ориониды - второй метеоритный дождь в октябре. Обычно он достигает пика в ночь на 21 октября - ранним утром 22 октября, а виден будет со 2 октября по 7 ноября.

Дракониды лучше всего будут видны жителям Северной Америки, Европы и Азии. Те, кто живет ближе к экватору в Южном полушарии, также, возможно, увидять несколько из метеоров Драконидов. Чтобы насладиться метеоритным дождем, астрономы предлагают найти две самые яркие звезды созвездия Дракона - Этамин и Растабан. В отличие от других метеорных потоков, лучшее время для просмотра Драконидов - сразу после того, как садится Солнце, и прямо перед наступлением темноты.

Лучшее время для наблюдения за Оринидами - время сразу после полуночи и прямо перед рассветом. Фаза первой четверти Луны позволит легко увидеть этот метеорный поток как в Северном, так и в Южном полушарии.

Напомним, звездопад Персеиды, который происходит ежегодно в августе, в этом году достиг пика 11-12 августа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров