Следователи по делу MH17 отреагировали на новые российские "доказательства"

Совместная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием катастрофы МН17, внимательно проанализирует всю информацию, предоставленную Российской Федерацией сегодня по поводу сбития пассажирского самолета Boeing на Донбассе в июле 2014 года. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении JIT, передает УНН.

"Сегодня JIT впервые ознакомилась с информацией, представленной российскими властями. Еще в 2014 году JIT обратилась к Российской Федерации с просьбой предоставить всю соответствующую информацию", - отметили в следственной группе.

Как указано, в мае 2018 года JIT "специально запросила информацию о номерах на нескольких найденных компонентах ракеты".

"JIT не получила существенного ответа от Российской Федерации на этот вопрос и на различные другие просьбы об оказании правовой помощи в период 2016/2017/2018 годов... В августе 2018 года Российская Федерация в письменной форме сообщила, что JIT не должна подавать дополнительные запросы на получение соответствующих доказательств", - добавили международные следователи.

Как отмечается, "JIT будет внимательно изучать информацию, представленную РФ сегодня, как только Российская Федерация предоставит соответствующие документы JIT".

"Это уже было запрошено в мае 2018 года и является обязательным в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН. На сегодняшний день JIT тщательно проанализировала всю информацию, предоставленную Российской Федерацией, и приняла это во внимание в ходе расследования. Ранее было показано, что информация, предоставленаная ​​публично Министерством обороны Российской Федерации и предоставленная ​​JIT по нескольким пунктам - включая предполагаемое присутствие реактивного истребителя около MH17 на радарных изображениях, на пресс-конференции в июле 2014 года - на самом деле не соответствовала действительности", - добавили в JIT.

При этом в группе напомнили, что JIT представляла результаты уголовного расследования по поводу сбития рейса MH17 17 июля 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров