Во Львове презентовали книгу об известной украинской художнице

Сегодня во Львовской опере состоялась презентация книги “Зоя Лисовская: Источники страсти. Живопись, графика”. Событие состоялось при участии самой художницы, ее дочери — художницы Лады-Арианы Нижанкивской, а также известных деятелей культуры и искусства Украины, передает УНН со ссылкой на “Гал-инфо”.

Как известно, книга содержит не только факты о жизни и творчестве выдающегося украинского творца, общественно-культурного деятеля украинской диаспоры, а также представительницы знаменитых аристократических семей Зои Лисовской, но и непосредственно ее художественные работы, выполненные в разные периоды творчества.

Составителем издания является львовский художник Роман Яцив. Предисловие к книге написал писатель и ученый Андрей Содомора. Кроме этого, в сборнике напечатано обращение сестры Зои Лисовской, поэтессы Веры Вовк.

Стоит отметить, что во время презентации от общины города Зои Лисовской вручили Золотой герб.

Справка: Зоя Лисовская-Нижанкивская родилась 14 апреля 1927 года во Львове в семье известного художника и педагога Роберта Лисовского и композитора, пианистки, музыковеда Стефании Туркевич. Творческая индивидуальность Зои Лисовской формировалась сначала во Львове, в 1930-х годах - в Праге, а в годы и после Второй мировой войны - в Лондоне, Риме и Женеве, где она сегодня проживает и творит. Специальное образование получала в художественных академиях Лондона и Рима, скрепив навыки в различных видах и жанрах изобразительного искусства.

В жизни Зои Лисовской тесно переплетаются и взаимодействуют различные художественные таланты - живописца, иконописца, графика, музыкальные и театральные способности.

От 1952 участвует в выставках - индивидуальные показы ее произведений были в Мюнхене, Женеве, Рио-де-Жанейро, Торонто, Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Львове.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров