Цены на лекарства растут медленнее, чем на продукты - эксперт

В Украине постепенно дорожают лекарства и продукты питания. Динамику изменения цен проанализировали во Всеукраинской ассоциации поставщиков, передает УНН со ссылкой на сообщение главы организации Алексея Дорошенко в Facebook.

По его словам, с начала года отечественные антибиотики в украинских аптеках подорожали на 7%, или почти на 1 грн, импортные - на 3%, или на 2,8 грн.

"В августе 10 таблеток или капсул антибиотиков украинского производства стоило в среднем 15,3 грн, а импортных - 100,3 грн", - написал Дорошенко.

В то же время, сосудорасширяющие средства отечественного производства в аптеках с начала года стали дороже на 4%, или на 40 коп., а импортные - на 2%, или на 1 грн, рассказал эксперт.

"В конце лета украинские (сосудорасширяющие лекарства - ред.) стоили за 10 таблеток или капсул - 10 грн, а импортные - 47 грн", - отметил он.

Также, с начала года в Украине подорожали жаропонижающие препараты как отечественного, так и зарубежного производства, рассказал Дорошенко.

"За жаропонижающие препараты нам за 8 месяцев этого года необходимо платить на 6% больше за наши, и на 7% - за завезенные, то есть на 40 коп. и 90 коп. в соответствии. За 10 таблеток отечественного жаропонижающего надо заплатить 7,6 грн, а за импортное - 13,1 грн за пакетик", - считает эксперт.

Таким образом, отечественная фармацевтическая продукция дорожает быстрее импортируемой, подчеркнул эксперт. При этом, Дорошенко пришел к выводу, что рост стоимости лекарств с начала 2018 года был более медленным, чем рост стоимости продуктов.

"Инфляция за год составила 8,7%, а рост средней зарплаты - 25%", - резюмировал он.

Напомним, в Украине могут значительно подорожать лекарства. Об этом предупреждают экономисты из-за появления в парламенте так называемого "аптечного" законопроекта № 8591.

В случае принятия документа, эксперты прогнозируют уничтожение ценовой конкуренции между аптеками, что, в свою очередь, приведет к росту стоимости препаратов, как отечественного, так и импортного происхождения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров